La brecha de género, generada por diversos factores, se ha traducido en obstáculos para el pleno desarrollo de las mujeres quienes representan el 51.2% de la población de México. Si bien, de acuerdo con cifras oficiales, entre 2010 y 2020, la tasa de participación económica de las mujeres aumentó de 33.5 a 49.1%, este rezago persiste en el mundo laboral.

La pandemia de COVID-19 ha afectado la tendencia positiva registrada durante los últimos años. En 2020, más de un millón de mujeres dejaron o perdieron su trabajo, lo que significó una disminución del 5.2% en la cifra de mujeres ocupadas.


En los censos económicos de 2018, INEGI dio a conocer que solamente el 11.4% del personal ocupado en la industria del autotransporte de carga y 10.4% en la industria de transporte terrestre de pasajeros, son mujeres.

 

En atención a estos rezagos e inequidades y en consonancia con la Agenda de Desarrollo 2030, la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (ANPACT) ha decidido crear la Red MujerEs Autotransporte, un espacio diseñado para fomentar la participación de mujeres y hombres, que buscan impulsar la igualdad de género en la cadena de valor del autotransporte.

 

Con la Red MujerEs Autotransporte, ANPACT busca sentar las bases para promover que de forma unida mujeres, hombres; empresas, operadoras, distribuidoras, transportistas y medios de comunicación que formen parte de la industria productora de vehículos pesados y del autotransporte, puedan construir y formar parte de eventos, foros, y acciones a favor de  la igualdad de género.

 

Como parte de su primera fase, la Red MujerEs Autotransporte te invita a registrarte, dejar tus ideas y/o propuestas en la sección de mensajes y así ser parte de este camino a favor de la igualdad de género en nuestro sector.

regístrate aquí
ayúdanos a impulsar la igualdad de género en la industria del autotransporte

Integrantes de la Red MujerEs Autotransporte

TOTAL DE INTEGRANTES REGISTRADOS:129

Virginia  Olalde López-Gavito
Hilda Ruth Peña Hernández
Karen Moreno
Mary  Gutiérrez
Marcela Marroquin Cavazos
Nancy Balderas
Ma. Eugenia Aquino Marinero
Diana de los Angeles Revilla Chiguil
Maite Delgadillo
Luz Montelongo Estrada
Georgina Serrano Salgado
Leslie Galindo Velasco
Monserrat Esquivel Pineda
Geraldine Esquivel Castillo
Gisela Quintero
Constantino Vazquez Alvarez
Irais Loranca
Alejandra Suarez Sanchez
Eduardo Mendoza Flores
Claudia Salas Lopez
Wendy Deniase Ruiz Jurado
Mario Méndez Ovando
Julio Cesar Nuñez
Rubén Bustos Carlos
Marco Rodriguez Huesca
Beatriz Robles Linares
Marcela Meneses
Barbara Castilla
Sylvia Argentina Pimentel Gonzalez

Miguel H Elizalde Lizarraga
Leopoldo Ruiz
Valeria Malagon
Edna Zulemy Espinoza M
Verónica  Lopez
Silvia Alejandra  Alvarez Sánchez
Susana Castro Curiel
Rodolfo Hernandez Casanova
Perla Pérez
Aldo Arias
Idalia Bosquet Medina
Daniela Villarreal
Coral Lorenzo Gomez
Marita Bayona Garcia
Araceli Avalos
Grisel Camarena Ahumada
Catherine Reuben
Ana Martinez
Ruben Flores
Fernanda Jimenez Sanchez
Margarita Flores Arjona
Stephanie Masetto Garcia
Lucia Lopez
Marcela Barreiro
Daniela Bárcenas Milmo
Viridiana Peimbert
Ana Bertha Garcia Huitron
Alejandro Novoa Cardenas

Susana  San Román Oñate
Carolina Suárez
Javier Valadez
Lilián Anaya
Azucena Centeno Mata
Paola Moncada
Rafael Espinosa Zavala
Clemente Villalpando
Diego Quintanilla
Vanessa Vera Castillejos
Miguel Ogazon Del Abrego
Ricardo Antonio Rodríguez Trillo
Yazmin Díaz Orozco
Ana Laura Jurado Pérez
Alfredo Martinez
Melissa Pedraza Resendez
Martha Alejandra Rojano Moreno
Lourdes Romero
Marisol Delgado
Mary Carmen Yerena Mendoza
Gabriela Fernandez
Mayra Velázquez González
Claudia Yolanda Gutiérrez Reyes
Oscar Daniel Ruiz Aguilar
Rodolfo Valadez Coria
Nicolás Rosales
Samantha Garcia Cid
Dalia Villarreal

Rafael Barba
Monserrat  Merino Fernández
Ximena Sanchez
Jessica Ishihara
Andrea Loreto Diaz
Ana Laura Islas Tello
Juan Carlos Paz Solorzano
Cinthia Maya Landa
Luisa Fernanda Valderrama Castro
Anahi Cervantes
Ana Yadira Loredo
Sarahí  Figueroa González
Joan Ramírez Flores
Alexa Fernanda Ramirez Chavez
Angelica Michelle Nava Lacorte
Irma Soto
Liliana Jazmín  Payan Valenzuela
Martha Daniela Canales Serrano
Noe Orduño
Patricia  Márquez Flores
Felipe Davila Meneses
Tanya Pantoja Villegas
Jorge Chabert
Martín  Meléndez
Lilia Angélica Cortés Pastrana
Everardo  Martí­nez Espinoza
Martha Ruiz
Lilian Villar

Directorio de mujeres especialistas de la Red MujerEs Autotransporte

Virginia  Olalde López-GavitoComercio Exteriorhttps://www.linkedin.com/in/virginiaolg
Susana  San Román OñateComunicación / Marketinghttps://www.linkedin.com/in/susana-san-roman-oñate-917b0011/
Karen MorenoComunicación / Marketinghttps://www.linkedin.com/in/karen-moreno93/
Valeria Malagon Comunicación / Marketinghttps://www.linkedin.com/in/valeria-malagon-94554b1a4/
Ximena SanchezOperaciones / Procesoshttp://linkedin.com/in/ximena-sánchez-cortès-9203851a7
Edna Zulemy Espinoza MRelaciones con Gobiernohttp://www.linkedin.com/in/ edna-espinoza-64075597
Lilián AnayaComunicación / Marketinghttps://www.linkedin.com/in/la-trucker-42a742234/
Jessica IshiharaOperaciones / Procesoshttps://www.linkedin.com/in/jessica-ishihara-828785125
Marcela Marroquin CavazosFinanzashttps://www.linkedin.com/in/marcela-marroquin-78a70b103/
Verónica  Lopez Operaciones / Procesoshttps://www.linkedin.com/in/ver%C3%B3nica-l%C3%B3pez-del-r%C3%ADo-56807b50
Nancy BalderasPrensahttps://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact
Ana Laura Islas TelloOtro:https://www.linkedin.com/in/ana-laura-islas-tello-5698a448
Ma. Eugenia Aquino MarineroPrensahttps://www.linkedin.com/feed/
Susana Castro CurielOperaciones / Procesoshttp://linkedin.com/in/susana-castro-0753728
Diana de los Angeles Revilla ChiguilOtro:https://www.linkedin.com/in/diana-de-los-angeles-revilla-chiguil-73b557144/
Cinthia Maya LandaOperaciones / Procesoshttps://www.linkedin.com/in/cinthia-maya-2b908922/
Maite DelgadilloOtro:https://www.linkedin.com/in/maite-delgadillo/
Perla Pérez Legalhttps://www.linkedin.com/in/perla-monserrat-p%C3%A9rez-lara-185749113
Luisa Fernanda Valderrama CastroOtro:https://www.linkedin.com/in/luisa-fernanda-v-women-in-automotive-maintenanc
Luz Montelongo EstradaOperaciones / Procesoshttps://www.linkedin.com/in/luz-montelongo-879312138?lipi=urn%3Ali%3Apage%3
Vanessa Vera Castillejos Otro:https://www.linkedin.com/in/vanessaveracastillejos
Anahi CervantesComunicación / Marketinghttps://www.linkedin.com/in/anahi-cervantes-mendoza-17a84b2a
Idalia Bosquet MedinaOtro:https://www.linkedin.com/in/idalia-bosquet-recursoshumanos/
Leslie Galindo VelascoComercio Exteriorhttps://www.linkedin.com/in/leslie-galindo-
Daniela Villarreal Relaciones con Gobiernohttps://www.linkedin.com/in/danielavillarrealm
Sarahí  Figueroa González Comunicación / Marketinghttps://mx.linkedin.com/in/sarahi-figueroa-marketing-comunicación
Monserrat Esquivel Pineda Comunicación / Marketinghttps://www.linkedin.com/in/monserrat-esquivel-pineda-b87643236/
Coral Lorenzo Gomez Comercio Exteriorhttps://www.linkedin.com/in/coral-lorenzo-gomez-709042127
Yazmin Díaz OrozcoOtro:https://www.linkedin.com/in/yazmin-d%C3%ADaz-orozco-aab86451
Geraldine Esquivel CastilloRelaciones con Gobiernohttps://mx.linkedin.com/in/geraldine-esquivel-castillo-2a5577145
Gisela QuinteroComercio Exteriorhttp://www.linkedin.com/in/gisela-quintero-6011352a
Melissa Pedraza ResendezOperaciones / Procesoshttps://www.linkedin.com/in/melissapedrazar
Irma SotoComunicación / Marketinghttps://www.linkedin.com/in/irma-soto-marketing
Martha Alejandra Rojano MorenoOperaciones / Procesoshttps://www.linkedin.com/in/martha-alejandra-rojano-moreno-57840993
Liliana Jazmín  Payan Valenzuela Post Ventahttps://www.linkedin.com/in/liliana-jazmin-payan-valenzuela-55437333
Ana MartinezOperaciones / Procesos-https://www.linkedin.com/in/ana-karina-mart%C3%ADnez-s%C3%A1nchez-267b3b218
Lourdes RomeroComercio Exterior-https://www.linkedin.com/in/maria-de-lourdes-romero-navarrete-68b02a144
Martha Daniela Canales SerranoOtro:-Capacidad y tarifashttps://www.linkedin.com/in/daniela-canales-serrano-65200bb3/
Marisol Delgado Comunicación / Marketing-https://www.linkedin.com/in/dmarisolm/
Claudia Salas LopezOperaciones / Procesos-https://www.linkedin.com/company/tnch
Fernanda Jimenez SanchezFinanzas-https://www.linkedin.com/in/mariafernandajs
Mary Carmen Yerena MendozaPost Venta-https://www.linkedin.com/in/mary-carmen-yerena-mendoza-4b9809197/
Wendy Deniase Ruiz JuradoOtro:-Subensamblehttp://www.isuzumex.com.mx
Gabriela FernandezComercio Exterior-https://www.linkedin.com/in/gabriela-fernandez-81496a1b/
Stephanie Masetto GarciaOperaciones / Procesos-https://www.linkedin.com/in/phanie-masetto/
Mayra Velázquez GonzálezOperaciones / Procesos-Compra de Transportehttps://www.linkedin.com/in/mayra-vel%C3%A1zquez-gonz%C3%A1lez-a5110525/
Tanya Pantoja VillegasLegal-https://www.linkedin.com/in/tanya-pantoja-villegas-54886a6b
Claudia Yolanda Gutiérrez ReyesVenta-https://www.linkedin.com/in/claudia-yolanda-guti%C3%A9rrez-reyes-3086233b
Marcela BarreiroOtro:-Presidente y CEOhttps://mx.linkedin.com/in/marcela-barreiro-129a1817
Lilia Angélica Cortés PastranaOtro:-Recursos Humanoshttps://www.linkedin.com/in/lilia-ang%C3%A9lica-cort%C3%A9s-pastrana-518031
Beatriz Robles Linares Relaciones con Gobierno-Consultoría políticahttps://www.linkedin.com/in/beatriz-robles-linares-91a6154a
Viridiana PeimbertOtro:-Recursos Humanoshttps://www.facebook.com/viridiana.rh.2572/
Ana Bertha Garcia HuitronPlanta Productiva-http://www.linkedin.com/in/ana-bertha-garcia-huitron-72042687
Martha RuizVenta-https://www.linkedin.com/in/martha-ruiz-6581a838
Barbara CastillaOperaciones / Procesos-https://www.linkedin.com/feed/

Tus ideas, propuestas y comentarios son importantes para la Red MujerEs Autotransporte, por favor compártelos por este medio:

(+52) 55 5202 4900
info@MujerEsAutotransporte.com
Palmas No.1650, Lomas de Chapultepec, CDMX 11000